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工资是每个企业必须发给员工的劳动报酬,根据我国税法相关规定,工资是可以进行税前扣除的,那么工资薪金税前扣除的规定都有哪些?来跟随会计网一同了解下吧!工资薪金税前扣除的规定中华人民主共和国企业所得税法实施管理条例第三十四条:企业发展发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业进行任职要求或者受雇的员工的所有活动现金管理形式存在或者非现金支付形式的劳动工作报酬,包括一个基本实现工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他教育支出。确定合理的工资、薪金所得需要把握的五个原则税务管理机关对工资薪金进行合理性确认时,可按以下基本原则进行掌握:(一)企业制订了较为科学规范的员工绩效工资薪金制度;(二)企业所制订的工资薪金制度设计符合相关行业及地区发展水平;(三)企业在一定社会时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;(四)企业对实际情况发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;(五)对于工资薪金的安排,不以减少或避免税收为目的。企业所得税法第八条规定,企业实际发生的与取得收入相关的、合理的支出,包括生产成本、费用、税金、损失和其他教育支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。对工资支出合理性的判断,主要内容包括以两个方面:一是存在向“任职或雇佣关系”的雇员实际提供了服务;二是报酬总额在数量上是合理的。工资薪金总额规定国税函第二条[2009] 3号文件,“实施条例”第四十、四十一、四十二条规定中,“工资薪金总额”指的是企业按照本通知第一条规定实际发放的工资薪金总和,不包括公司的职工福利费,职工教育经费,工会经费、养老保险,医疗保险,失业保险,工伤保险,生育保险等社会保险费用及住房公积金。属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府相关部门可以给予的限定数额;超过的部分,不得计入企业员工工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。以上就是关于工资薪金税前扣除的规定都有哪些的全部介绍,希望对大家有所帮助。更多精彩内容,请持续关注会计网!应纳税额和应纳税所得额区别有哪些?
问题:近期,我公司与一家日本企业合作新项目,拟出口一批货物,需要申请出口退(免)税备案,以便申报办理,但因疫情影响不便前往税务机关办理相关手续。请问我公司应该如何操作才能办理出口退税?答案:根据《税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收征收管理事项的公告》(2020年第4号)的规定,疫情防控期间,你公司通过电子税务局、标准版国际贸易“单一窗口”出口退税申报平台等提交电子数据后,即可申请办理出口退(免)税备案,暂无需前往税务机关报送纸质资料。税务机关审核电子数据无误后,即可为你公司办理备案,并会尽快通过网络将办理结果告知你公司。你公司收到备案办理成功的结果后,即可按照现行规定申报办理出口退(免)税。疫情防控期间,你公司可以继续通过电子税务局、标准版国际贸易“单一窗口”出口退税申报平台等提交电子数据,进行出口退(免)税申报。税务机关受理申报后,经审核不存在涉嫌骗取出口退税等疑点的,即可办理出口退(免)税,并通过网上反馈方式将办理结果告知你公司。待疫情防控结束后,你公司需按照现行规定,向税务机关补报出口退(免)税应报送的纸质资料,税务机关将对补报的纸质资料进行复核。学更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、,可以查看正保会计网校会计实务频道, 单位和个体工商户销售自己使用过的汽车要交增值税吗?
出口退税财务需要做销售如何开发票?【答案】举例甲公司为电子商务公司,属于增值税一般纳税人。甲电子商务公司通过依托境内跨境电子商务第三方平台开展出口业务,已办理出口退(免)税资格备案。2020年6月15日,国外乙客户在该平台向A公司采购并支付玩具,增值税征税率为13%,退税率为10%,合同签订出口销售额为6000元人民币(FOB价,下同)。6月22日,A公司从国内生产企业购进同数量玩具,取得增值税专用发票上注明的价款为5000元,增值税额为650元;6月25日,甲公司办妥出口离境手续,取得海关出口货物报关单电子信息,当月甲公司财务已经做销售入账,于次月的增值税纳税申报期内申报了出口退(免)税,退税款已经打入公司账户。甲公司增值税退(免)税计算如下:(1)甲公司外销玩具适用免税政策。(2)增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率=5000×10%=500(元)。(3)当期不予抵扣和退税的税额=增值税退(免)税计税依据×(出口货物征税率-出口货物退税率)=5000×(13%-10%)=150(元)。加入实务畅学卡会员,随时随地在线提问,多名财税专家免费极速答疑,学更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看正保会计网校会计实务频道, 高新技术企业认定时间及有效期是多久?
疫情防控期间,境内机构和个人对外支付外汇税务怎么做?发票认证抵扣是有一定的流程的,那么对于在申报前认证的增值税发票还可不可以抵扣呢?如果你对这部分的内容不太了解的话,那么就和一起来学吧。那么申报前的增值税发票可以抵扣吗?申报抵扣进项税额时,应当确保在认证通过的次月申报期内。增值税申报前认证的发票还可以抵扣,报税之前可以认证增值税发票。报税与认证增值税专用发票,没有时间上的冲突,也没有先后顺序。但是,上一个月认证的增值税专用发票,要在上个月的增值税纳税申报表里面反映。根据 (国税函〔2009〕617号)规定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。一般纳税人认证前的增值税发票在认证后可以抵扣吗?一般纳税人认证前的增值税发票在认证后是不可以抵扣的。 没取得资格前还只是小规模纳税人,只能做成本不能抵扣,只有变成一般纳税人后增值税专用发票才可以抵扣。一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票以及其他需要认证抵扣的发票,必须自该专用发票开具之日起180日内认证,否则,不予抵扣进项税额。进口货物:一般纳税人取得海关完税凭证,应当在开具之日起90日内后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额;一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关收款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对,实行"先比对后抵扣"。纳税人取得2009年12月31日以前开具的增值税扣税凭证,仍按原规定执行。小规模纳税人是不允许抵扣的。以上就是有关申报前认证的增值税发票是否可以抵扣的知识点,想了解更多有关的会计知识,请多多关注!哪些项目不需要缴纳增值税?银行存款的利息收入要不要交税?